REUTERS/Paulo Whitaker

Confira a hora e o local das manifestações de 13 de março no Brasil e no exterior.

ACRE

Rio Branco – 15h – Em frente do Palácio Rio Branco

 

ALAGOAS

Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

 

AMAZONAS

Manacapuru ─ 15h ─ Avenida Boulevard Pedro Ratis

Manaus – 16h – Ponta Negra

Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

 

AMAPÁ

Macapá – 10h – Parque do Forte

 

BAHIA

Candeias ─8h ─ Rua Guanabara

Feira de Santana – 15h – Avenida Getúlio Vargas

Ilhéus – 10h – Prala Cairu

Itabuna – 15h – Jardim do Ó

Jacobina ─ 9h ─ Alto da Missão

Juazeiro – 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla

Salvador – 10h – Farol da Barra

Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro

Uruçuca ─ 9h ─ Rua Gildo Oliveira de Carvalho

Vitória da Conquista – 9h – Praça da Escola Normal

 

CEARÁ

Fortaleza – 15h – Aterro da Praia Iracema

Juazeiro do Norte ─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero

Sobral – 16h – Avenida Doutor Guarani

Tabuleiro do Norte ─ 16h ─ Centro

 

DISTRITO FEDERAL

Brasília – 10h – Museu Nacional da República

 

ESPÍRITO SANTO

Cachoeiro do Itapemirim – 10h – Praça Jerônimo Monteiro

Castelo – 17h – Praça Três Irmãos

Guarapari – 9h – Prainha de Muquiçaba

Santa Teresa ─ 15h ─ Praça Duque de Caxias

Vila Velha ─ 15h ─ Posto Moby Dick

Vitória – 15h – Praça do Papa

 

GOIÁS

Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia

Caldas Novas ─ 14h ─ Praça Mestre Orlando

Catalão ─ 14h ─ Parque Calixto Abraão

Ceres ─ 16h ─ Praça Cívica

Goiânia – 14h – Praça Almirante Tamandaré

Ipameri ─ 14h ─ Praça da Liberdade

Mineiros ─ 17h ─ Praça do Bauhaus

Pontalina ─ 14h ─ Lago Rodopiano Neves

Rio Verde ─ 12h ─ Praça da Matriz (Centro)

Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia

Trindade ─ Caravana para Goiânia

 

MARANHÃO

Balsas – 12h – Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000)

Sao Luis ─ 8h – Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC

 

MINAS GERAIS

Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas

Araxá – 10h – Praça da Matriz

Barbacena – 15h – Jardim do Globo

Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade

Betim – 10h – Praça Tiradentes

Brasópolis – Caravana para Itajubá

Caratinga ─ 10h ─ Em frente ao Fórum

Cataguases – 10h – Praça Santa Rita

Cajuri – Caravana para Viçosa

Campo Florido– 9h – Praça Eteocles Vilela

Coimbra – Caravana para Viçosa

Conselheiro Lafaiete ─10h ─ Praça Tiradentes

Diamantina ─ 16h ─ Largo Dom João

Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário

Extrema – 15h – Parque de Eventos

Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros

Ipatinga – 10h – Feira do Canaã / Prefeitura

Guaxupé ─ 10h ─ Praça do Cemitério

Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte

Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá

Juiz de fora – 10h – Praça São Mateus

Lambari ─ 10h ─ Praça do Sol

Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá

Montes Claros – 10h – Praça da Prefeitura

Ouro Fino – 10h – Prefeitura Municipal

Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum

Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento

Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches

Santa Rita do Sapucaí – 15h – Praça Santa Rita

Santo Antônio do Amparo – 15h – Praça da Matriz

São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa

Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha

Teixeiras – 20h – Caravana para Viçosa

Téofilo Otoni ─ 10h ─ Praça Tiradentes

Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte

Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino)

Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela

Vazante ─ 10h – Praça do Fórum

Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

 

MATO GROSSO

Alta Floresta ─ 13h ─ Praça da Cultura (do Avião)

Cuiabá – 16h – Praça Alencastro

Cáceres ─ 16h ─ Praça da Sematur

Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá

Primavera do Leste ─ 15h30 ─ Praça de Eventos

Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá

Sinop ─ 17h ─ Praça da Bandeira

Tangará da Serra ─ 16h ─ Estacionamento Big

 

MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube

Corumbá ─ 8h ─ Esquina da Rua América com a Rua Ladário

Dourados – 15h30 – Praça Antônio João

Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária

 

PARÁ

Belém – 8h – Escadinha Estação das Docas

Muaná ─ 8h ─ Praça 28 de Maio

Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião

 

PARAÍBA

Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira

João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré

Patos ─ 15h ─ Praça do Cepa

 

PERNAMBUCO

Petrolina ─ 16h ─ Praça da Catedral

Recife ─ 10h ─ Em frente à padaria de Boa Viagem

 

PIAUÍ

Esperantina– 9h – Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz)

Parnaíba – 8h – Balão do Mirante

Teresina ─ 16h ─ Ponte Estaiada

 

PARANÁ

Almirante Tamandaré ─ 14h ─ Praça Santos Andrade

Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa

Arapongas – 16h – Praça Mauá

Bandeirantes ─ 15h ─ Praça Brasil Japão

Campo Mourão ─ 9h ─ Praça São José

Cascavel – 15h – Prefeitura

Castro – 15h – Parque Lacustre

Cianorte ─ 16h ─ Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza

Cornélio Procópio ─ 15h ─ Prefeitura

Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade

Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade

Foz Iguaçu – 9h – Praça do Mitre

Francisco Beltrão – 17h – Calçadão

Guarapuava – 15h – Praça Cleve

Irati – 15h30 – Praça da Bandeira

Ivaporã ─ 10h ─ Praça dos Três Poderes

Londrina – 15h – Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo)

Ma. Cândido Rondon ─ 9h ─ Praça Willy Barth

Mandaguaçu ─ 11h ─ Praça da Igreja

Maringá – 13h – Catedral

Medianeira ─ 10h ─ Praça ângelo Darolt

Nova Santa Rosa ─ 13h ─ Praça Municipal

Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan

Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros

Pato Branco ─ 16h ─ Praça Presidente Getúlio Vargas

Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna

Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra

Toledo – 15h – Lago Municipal

União da Vitória ─ Caravana para Porto União

Wenceslau Braz – 17h – Espaço do Chico

 

RIO DE JANEIRO

Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador

Italva ─ 9h ─ Rua Cel. Luiz Salles

Macaé ─ 15h ─ Avenida Nossa Senhora da Glória

Niterói – 10h – Praça de Icaraí (UFF)

Petrópolis – 10h – Praça Dom Pedro II

Rio de Janeiro – 10h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5

Três Rios ─ 10h ─ Avenida Rio Branco

Volta Redonda – 9h – Praça Brasil

 

RIO GRANDE DO NORTE

Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado

Natal – 15h – Praça Cívica

 

RONDÔNIA

Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura

Ji-Paraná ─ 9h ─ Ao lado do Gerivaldão (marginal da BR 364)

Porto Velho – 16h – Espaço Alternativo

 

RORAIMA

Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

 

RIO GRANDE DO SUL

Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural

Bento Gonçalves ─ 15h ─ Rodoviária

Carazinho ─ 15h ─  Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)

Caxias do Sul – 15h – Praça Dante Aliguieri

Itaara ─ Caravana para Santa Maria

Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria

Erechim – 15h – Praça da Bandeira

Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este

Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório

Porto Alegre – 15h – Parcão

Quarta Colônia ─  Caravana para Santa Maria

Santa Cruz do Sul – 15h – Praça da Bandeira

Santa Maria – 14h – Locomotiva

Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria

São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca

Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho

 

SANTA CATARINA

Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré

Barra Velha ─ 9h ─ Avenida Santa Catarina

Blumenau – 16h – Em frente a Prefeitura

Brusque – 16h – Parque da Ferraneco

Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul

Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertaso

Concórdia – 15h – Rua Coberta

Criciúma – 15h – Parque das Nações

Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República

Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro)

Fraiburgo ─ 10h ─ Praça Maria Frey

Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro

Itaiópolis ─ 16h ─ Praça Brasil

Itajaí – 14h30 –  Prefeitura

Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro)

Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera

Joinville – 16h – Praça da Bandeira

Lages ─ 10h ─ Estátua Correia Pinto

Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra

Navegantes – 14h – Em frente ao Ferry Boat

Papanduva ─ 14h ─ Caravana para Mafra

Porto Belo ─ 14h ─ Praça da Bandeira

Porto União ─ 15h ─ Praça Hercílio Luz

Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul

Rio do Sul ─ 16h ─ Parque Harry Hobus

Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó

São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas

Taió ─ 16h ─ Sociedade Esportiva e Recretiva União

Tijucas ─ 15h ─ Concha Acústica

Timbó – 16h – Prefeitura

Tubarão – 17h – Praça Central

 

SERGIPE

Aracaju – 15h – Arcos da Orla de Atalaia

 

SÃO PAULO

Águas de Lindoia ─ 15h ─ Praça Adhemar de Barros

Americana – 15h – Praça do Trabalhador

Amparo ─ 10h ─Praça Padua Sales

Araraquara – 15h – Parque Infantil

Araras – 15h – Praça Barão de Araras

Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu

Assis – 15h – Praça da Mocidade

Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro)

Avaré ─10h ─ Concha Acústica

Barretos ─ 11h ─ Praça Francisco Barreto

Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas

Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica)

Bragança Paulista ─ 16h ─ Praça Central

Campinas – 10h – Largo do Rosário

Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí

Caraguatatuba ─ 15h ─ Praça da Cultura

Catanduva ─ Caravana para São Paulo

Cerquilho – 16h – Praça do Convívio

Espírito Santo do Pinhal ─ 10h ─ Praça Dr. João Plínio Fernandes

Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição

Fernandópolis –  10h – Av. Getúlio Vargas

Guarça ─ 16h ─ Concha Acústica no Lago Artificial

Getulina ─ Caravana para Lins

Guaiçara ─ Caravana para Lins

Guarujá – 15h – Praça das Bandeiras

Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas

Guaíra ─ 10h ─ Praça São Sebastião

Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira

Ilhabela ─ 15h ─ Praça Alan Kardec

Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque

Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim

Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo

Itatiba ─ 15h ─ Praça da Bandeira

Itu – 15h – Igreja Matriz

Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho

Jacareí – 9h – Praça da Cidade

Jaguariúna ─ 14h ─ Centro Cultural

Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho

Leme ─ Caravana para Pirassununga

Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros

Lins – 9h – Praça da Igreja Dom Bosco

Lorena ─ 14h ─ Praça Arnolfo Azevedo

Marília ─ 15h ─ Avenida Sampaio Vidal

Mococa ─ 9h ─ Praça da Cidadania

Mogi Das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)

Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma

Osasco Caravana para São Paulo

Pariquera-Açu ─ 10h ─ Praça da Matriz

Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz

Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)

Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio

Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz

Pompeia – Caravana para São Paulo

Praia Grande – 14h – Fatec Boqueirão

Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro

Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)

Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente

Rancharia ─ 10h ─ Praça da Matriz

Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente

Registro ─ 15h ─ Em frente ao Estádio Municipal

Ribeirão Preto – 10h – Praça XV

Rio Claro – 9h30 – Jardim Público

Santo André – 10h ─ Paço Municipal

Santos – 15h – Praia do Surfista (Canal 2)

Serra Negra ─ 15h ─ Avenida Laudo Natel

Serrana ─ 15h ─ R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)

Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro)

Salto ─ 16h ─ Praça XV de Novembro

São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo

São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo

São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)

São José do Rio Preto ─  11h ─ em frente ao Mercado Municipal

São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena

São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona

São Sebastião ─ 11h ─ Praça do Coreto

Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)

Sumaré – 8h30 – Prefeitura

Taquaritinga – 10h –Praça Tóquio

Taubaté – 14h – Praça Santa Terezinha

Tietê – 9h – Praça Dr. Elias Garcia

Ubatuba – 9h – Pista de Skate

Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí

Vinhedo – 15h – Portal

Votuporanga – 9h – Concha Acústica

 

TOCANTINS

Araguaína ─ 8h ─ Praça Bandeiras

Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

Porto Nacional ─ 9h ─ Feira Coberta

 

EXTERIOR (HORÁRIO LOCAL)

ALEMANHA

Frankfurt – 15h – Römerberg

 

ARGENTINA

Buenos Aires ─ 16h ─ Obelisco

 

CANADÁ

Toronto – 15h – Queen’s Park

Vancouver ─ 13h ─ Canada Place

Winnipeg ─ 15 ─ The Forks

 

ESPANHA

Coaña, Asturias ─ 16h ─ Jarrios, em frente ao hospital

 

ESTADOS UNIDOS

Austin ─ 9h ─ Central Market (4001 N Lamar)

Boston ─ 13h ─ Harvard Square (Cambridge)

Houston ─ 15h30 ─ Houston Petrobras

Los Angeles ─ 10h ─ Chinese Theatre(6801 Hollywood Boulevard)

Nova York – 11h – 5th Avenue x 46 Street

Orlando ─ 11h/14h ─ Estacionamento do Banco do Brasil na Internacional Drive.

Washington, D.C. ─ 11h ─ Consulado-Geral do Brasil

 

FRANÇA

Compiègne ─ 15h – Hotel de Ville

Paris ─ 13h ─ Embaixada brasileira (Métro Alma Manceau)

 

HUNGRIA

Budapeste ─ 15h ─ Budapeste Hösök Tere

 

INGLATERRA

Londres – 15h – Big Ben / 14h – Embaixada Brasileira

 

IRLANDA 

Dublin ─ 15h ─ The Spire

 

PARAGUAI

Assunción ─ 10h ─ Em frente à embaixada brasileira

 

PERU

Lima ─ 10h ─ Embaixada do Brasil (Avenida José Pardo, 850)

 

PORTUGAL

Lisboa – 15h – Praça Luís de Camões

 

SUÉCIA

Estocolmo ─ 10h ─ Vão da estação central (T-Centrallen)

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor deixe seu comentário!
Por favor insira seu nome