Manifestações de 13 de março: Confira os locais no Brasil e no exterior

    REUTERS/Paulo Whitaker

    Confira a hora e o local das manifestações de 13 de março no Brasil e no exterior.

    ACRE

    Rio Branco – 15h – Em frente do Palácio Rio Branco

     

    ALAGOAS

    Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

     

    AMAZONAS

    Manacapuru ─ 15h ─ Avenida Boulevard Pedro Ratis

    Manaus – 16h – Ponta Negra

    Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

     

    AMAPÁ

    Macapá – 10h – Parque do Forte

     

    BAHIA

    Candeias ─8h ─ Rua Guanabara

    Feira de Santana – 15h – Avenida Getúlio Vargas

    Ilhéus – 10h – Prala Cairu

    Itabuna – 15h – Jardim do Ó

    Jacobina ─ 9h ─ Alto da Missão

    Juazeiro – 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla

    Salvador – 10h – Farol da Barra

    Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro

    Uruçuca ─ 9h ─ Rua Gildo Oliveira de Carvalho

    Vitória da Conquista – 9h – Praça da Escola Normal

     

    CEARÁ

    Fortaleza – 15h – Aterro da Praia Iracema

    Juazeiro do Norte ─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero

    Sobral – 16h – Avenida Doutor Guarani

    Tabuleiro do Norte ─ 16h ─ Centro

     

    DISTRITO FEDERAL

    Brasília – 10h – Museu Nacional da República

     

    ESPÍRITO SANTO

    Cachoeiro do Itapemirim – 10h – Praça Jerônimo Monteiro

    Castelo – 17h – Praça Três Irmãos

    Guarapari – 9h – Prainha de Muquiçaba

    Santa Teresa ─ 15h ─ Praça Duque de Caxias

    Vila Velha ─ 15h ─ Posto Moby Dick

    Vitória – 15h – Praça do Papa

     

    GOIÁS

    Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia

    Caldas Novas ─ 14h ─ Praça Mestre Orlando

    Catalão ─ 14h ─ Parque Calixto Abraão

    Ceres ─ 16h ─ Praça Cívica

    Goiânia – 14h – Praça Almirante Tamandaré

    Ipameri ─ 14h ─ Praça da Liberdade

    Mineiros ─ 17h ─ Praça do Bauhaus

    Pontalina ─ 14h ─ Lago Rodopiano Neves

    Rio Verde ─ 12h ─ Praça da Matriz (Centro)

    Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia

    Trindade ─ Caravana para Goiânia

     

    MARANHÃO

    Balsas – 12h – Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000)

    Sao Luis ─ 8h – Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC

     

    MINAS GERAIS

    Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas

    Araxá – 10h – Praça da Matriz

    Barbacena – 15h – Jardim do Globo

    Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade

    Betim – 10h – Praça Tiradentes

    Brasópolis – Caravana para Itajubá

    Caratinga ─ 10h ─ Em frente ao Fórum

    Cataguases – 10h – Praça Santa Rita

    Cajuri – Caravana para Viçosa

    Campo Florido– 9h – Praça Eteocles Vilela

    Coimbra – Caravana para Viçosa

    Conselheiro Lafaiete ─10h ─ Praça Tiradentes

    Diamantina ─ 16h ─ Largo Dom João

    Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário

    Extrema – 15h – Parque de Eventos

    Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros

    Ipatinga – 10h – Feira do Canaã / Prefeitura

    Guaxupé ─ 10h ─ Praça do Cemitério

    Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte

    Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá

    Juiz de fora – 10h – Praça São Mateus

    Lambari ─ 10h ─ Praça do Sol

    Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá

    Montes Claros – 10h – Praça da Prefeitura

    Ouro Fino – 10h – Prefeitura Municipal

    Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum

    Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento

    Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches

    Santa Rita do Sapucaí – 15h – Praça Santa Rita

    Santo Antônio do Amparo – 15h – Praça da Matriz

    São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa

    Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha

    Teixeiras – 20h – Caravana para Viçosa

    Téofilo Otoni ─ 10h ─ Praça Tiradentes

    Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte

    Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino)

    Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela

    Vazante ─ 10h – Praça do Fórum

    Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

     

    MATO GROSSO

    Alta Floresta ─ 13h ─ Praça da Cultura (do Avião)

    Cuiabá – 16h – Praça Alencastro

    Cáceres ─ 16h ─ Praça da Sematur

    Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá

    Primavera do Leste ─ 15h30 ─ Praça de Eventos

    Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá

    Sinop ─ 17h ─ Praça da Bandeira

    Tangará da Serra ─ 16h ─ Estacionamento Big

     

    MATO GROSSO DO SUL

    Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube

    Corumbá ─ 8h ─ Esquina da Rua América com a Rua Ladário

    Dourados – 15h30 – Praça Antônio João

    Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária

     

    PARÁ

    Belém – 8h – Escadinha Estação das Docas

    Muaná ─ 8h ─ Praça 28 de Maio

    Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião

     

    PARAÍBA

    Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira

    João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré

    Patos ─ 15h ─ Praça do Cepa

     

    PERNAMBUCO

    Petrolina ─ 16h ─ Praça da Catedral

    Recife ─ 10h ─ Em frente à padaria de Boa Viagem

     

    PIAUÍ

    Esperantina– 9h – Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz)

    Parnaíba – 8h – Balão do Mirante

    Teresina ─ 16h ─ Ponte Estaiada

     

    PARANÁ

    Almirante Tamandaré ─ 14h ─ Praça Santos Andrade

    Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa

    Arapongas – 16h – Praça Mauá

    Bandeirantes ─ 15h ─ Praça Brasil Japão

    Campo Mourão ─ 9h ─ Praça São José

    Cascavel – 15h – Prefeitura

    Castro – 15h – Parque Lacustre

    Cianorte ─ 16h ─ Paróquia Nossa Senhora de Fátima

    Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza

    Cornélio Procópio ─ 15h ─ Prefeitura

    Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade

    Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade

    Foz Iguaçu – 9h – Praça do Mitre

    Francisco Beltrão – 17h – Calçadão

    Guarapuava – 15h – Praça Cleve

    Irati – 15h30 – Praça da Bandeira

    Ivaporã ─ 10h ─ Praça dos Três Poderes

    Londrina – 15h – Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo)

    Ma. Cândido Rondon ─ 9h ─ Praça Willy Barth

    Mandaguaçu ─ 11h ─ Praça da Igreja

    Maringá – 13h – Catedral

    Medianeira ─ 10h ─ Praça ângelo Darolt

    Nova Santa Rosa ─ 13h ─ Praça Municipal

    Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan

    Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros

    Pato Branco ─ 16h ─ Praça Presidente Getúlio Vargas

    Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna

    Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra

    Toledo – 15h – Lago Municipal

    União da Vitória ─ Caravana para Porto União

    Wenceslau Braz – 17h – Espaço do Chico

     

    RIO DE JANEIRO

    Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador

    Italva ─ 9h ─ Rua Cel. Luiz Salles

    Macaé ─ 15h ─ Avenida Nossa Senhora da Glória

    Niterói – 10h – Praça de Icaraí (UFF)

    Petrópolis – 10h – Praça Dom Pedro II

    Rio de Janeiro – 10h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5

    Três Rios ─ 10h ─ Avenida Rio Branco

    Volta Redonda – 9h – Praça Brasil

     

    RIO GRANDE DO NORTE

    Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado

    Natal – 15h – Praça Cívica

     

    RONDÔNIA

    Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura

    Ji-Paraná ─ 9h ─ Ao lado do Gerivaldão (marginal da BR 364)

    Porto Velho – 16h – Espaço Alternativo

     

    RORAIMA

    Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

     

    RIO GRANDE DO SUL

    Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural

    Bento Gonçalves ─ 15h ─ Rodoviária

    Carazinho ─ 15h ─  Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)

    Caxias do Sul – 15h – Praça Dante Aliguieri

    Itaara ─ Caravana para Santa Maria

    Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria

    Erechim – 15h – Praça da Bandeira

    Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este

    Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório

    Porto Alegre – 15h – Parcão

    Quarta Colônia ─  Caravana para Santa Maria

    Santa Cruz do Sul – 15h – Praça da Bandeira

    Santa Maria – 14h – Locomotiva

    Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria

    São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca

    Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho

     

    SANTA CATARINA

    Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré

    Barra Velha ─ 9h ─ Avenida Santa Catarina

    Blumenau – 16h – Em frente a Prefeitura

    Brusque – 16h – Parque da Ferraneco

    Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul

    Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertaso

    Concórdia – 15h – Rua Coberta

    Criciúma – 15h – Parque das Nações

    Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República

    Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro)

    Fraiburgo ─ 10h ─ Praça Maria Frey

    Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro

    Itaiópolis ─ 16h ─ Praça Brasil

    Itajaí – 14h30 –  Prefeitura

    Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro)

    Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera

    Joinville – 16h – Praça da Bandeira

    Lages ─ 10h ─ Estátua Correia Pinto

    Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra

    Navegantes – 14h – Em frente ao Ferry Boat

    Papanduva ─ 14h ─ Caravana para Mafra

    Porto Belo ─ 14h ─ Praça da Bandeira

    Porto União ─ 15h ─ Praça Hercílio Luz

    Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul

    Rio do Sul ─ 16h ─ Parque Harry Hobus

    Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó

    São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas

    Taió ─ 16h ─ Sociedade Esportiva e Recretiva União

    Tijucas ─ 15h ─ Concha Acústica

    Timbó – 16h – Prefeitura

    Tubarão – 17h – Praça Central

     

    SERGIPE

    Aracaju – 15h – Arcos da Orla de Atalaia

     

    SÃO PAULO

    Águas de Lindoia ─ 15h ─ Praça Adhemar de Barros

    Americana – 15h – Praça do Trabalhador

    Amparo ─ 10h ─Praça Padua Sales

    Araraquara – 15h – Parque Infantil

    Araras – 15h – Praça Barão de Araras

    Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu

    Assis – 15h – Praça da Mocidade

    Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro)

    Avaré ─10h ─ Concha Acústica

    Barretos ─ 11h ─ Praça Francisco Barreto

    Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas

    Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica)

    Bragança Paulista ─ 16h ─ Praça Central

    Campinas – 10h – Largo do Rosário

    Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí

    Caraguatatuba ─ 15h ─ Praça da Cultura

    Catanduva ─ Caravana para São Paulo

    Cerquilho – 16h – Praça do Convívio

    Espírito Santo do Pinhal ─ 10h ─ Praça Dr. João Plínio Fernandes

    Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição

    Fernandópolis –  10h – Av. Getúlio Vargas

    Guarça ─ 16h ─ Concha Acústica no Lago Artificial

    Getulina ─ Caravana para Lins

    Guaiçara ─ Caravana para Lins

    Guarujá – 15h – Praça das Bandeiras

    Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas

    Guaíra ─ 10h ─ Praça São Sebastião

    Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira

    Ilhabela ─ 15h ─ Praça Alan Kardec

    Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque

    Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim

    Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo

    Itatiba ─ 15h ─ Praça da Bandeira

    Itu – 15h – Igreja Matriz

    Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho

    Jacareí – 9h – Praça da Cidade

    Jaguariúna ─ 14h ─ Centro Cultural

    Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho

    Leme ─ Caravana para Pirassununga

    Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros

    Lins – 9h – Praça da Igreja Dom Bosco

    Lorena ─ 14h ─ Praça Arnolfo Azevedo

    Marília ─ 15h ─ Avenida Sampaio Vidal

    Mococa ─ 9h ─ Praça da Cidadania

    Mogi Das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)

    Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma

    Osasco Caravana para São Paulo

    Pariquera-Açu ─ 10h ─ Praça da Matriz

    Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz

    Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)

    Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio

    Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz

    Pompeia – Caravana para São Paulo

    Praia Grande – 14h – Fatec Boqueirão

    Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro

    Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)

    Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente

    Rancharia ─ 10h ─ Praça da Matriz

    Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente

    Registro ─ 15h ─ Em frente ao Estádio Municipal

    Ribeirão Preto – 10h – Praça XV

    Rio Claro – 9h30 – Jardim Público

    Santo André – 10h ─ Paço Municipal

    Santos – 15h – Praia do Surfista (Canal 2)

    Serra Negra ─ 15h ─ Avenida Laudo Natel

    Serrana ─ 15h ─ R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)

    Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro)

    Salto ─ 16h ─ Praça XV de Novembro

    São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo

    São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo

    São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)

    São José do Rio Preto ─  11h ─ em frente ao Mercado Municipal

    São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena

    São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona

    São Sebastião ─ 11h ─ Praça do Coreto

    Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)

    Sumaré – 8h30 – Prefeitura

    Taquaritinga – 10h –Praça Tóquio

    Taubaté – 14h – Praça Santa Terezinha

    Tietê – 9h – Praça Dr. Elias Garcia

    Ubatuba – 9h – Pista de Skate

    Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí

    Vinhedo – 15h – Portal

    Votuporanga – 9h – Concha Acústica

     

    TOCANTINS

    Araguaína ─ 8h ─ Praça Bandeiras

    Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

    Porto Nacional ─ 9h ─ Feira Coberta

     

    EXTERIOR (HORÁRIO LOCAL)

    ALEMANHA

    Frankfurt – 15h – Römerberg

     

    ARGENTINA

    Buenos Aires ─ 16h ─ Obelisco

     

    CANADÁ

    Toronto – 15h – Queen’s Park

    Vancouver ─ 13h ─ Canada Place

    Winnipeg ─ 15 ─ The Forks

     

    ESPANHA

    Coaña, Asturias ─ 16h ─ Jarrios, em frente ao hospital

     

    ESTADOS UNIDOS

    Austin ─ 9h ─ Central Market (4001 N Lamar)

    Boston ─ 13h ─ Harvard Square (Cambridge)

    Houston ─ 15h30 ─ Houston Petrobras

    Los Angeles ─ 10h ─ Chinese Theatre(6801 Hollywood Boulevard)

    Nova York – 11h – 5th Avenue x 46 Street

    Orlando ─ 11h/14h ─ Estacionamento do Banco do Brasil na Internacional Drive.

    Washington, D.C. ─ 11h ─ Consulado-Geral do Brasil

     

    FRANÇA

    Compiègne ─ 15h – Hotel de Ville

    Paris ─ 13h ─ Embaixada brasileira (Métro Alma Manceau)

     

    HUNGRIA

    Budapeste ─ 15h ─ Budapeste Hösök Tere

     

    INGLATERRA

    Londres – 15h – Big Ben / 14h – Embaixada Brasileira

     

    IRLANDA 

    Dublin ─ 15h ─ The Spire

     

    PARAGUAI

    Assunción ─ 10h ─ Em frente à embaixada brasileira

     

    PERU

    Lima ─ 10h ─ Embaixada do Brasil (Avenida José Pardo, 850)

     

    PORTUGAL

    Lisboa – 15h – Praça Luís de Camões

     

    SUÉCIA

    Estocolmo ─ 10h ─ Vão da estação central (T-Centrallen)